среда, 13 января 2016 г.

#1 Штриховки

Вот сегодня 13-тое,, два месяца как был последний пост,,, так как базой материалов для ревита я занимался в свободное время, а оно теперь занято непонятно чем,, потому работа по базе стала.., основным интересом у людей пользовался вопрос создания штриховок и их применение и вот хочу в один пост собрать все ну или постараюсь все..

Штриховки для использования в материалах Revit совместимы с штриховками AutoCAD файли имеют расширение .
pat

только не путайте с паттернам для Photoshop они имеют такое же расширение .
pat,.

 Файлы штриховок можно открывать блокнотом и редактировать, также можно посмотреть какого типа эта штриховка DRAFTING или MODEL.
  

штриховки типа DRAFTING (в ревите именуется как «условный») это штриховка которая масштабируются в зависимости от масштаба вида, ее нельзя переместить или вращать, обычно используется на сечениях материалов.

  

штриховки типа MODEL  , - это штриховки которые не масштабируются при изменении масштаба в виде, отлично выглядят на 3
D видах, их можно перемещать, вращать, (подведите курсор к линии штриховки и нажмите TAB после выделения линии штриховки можете воспользоваться инструментами редактирования), данный тип штриховок используется для поверхностей.

          


Применения штриховок это очень простая операция, в диспетчере материалов на вкладке «графика», есть строки «штриховка поверхности» и «штриховка разреза»,


 для поверхностей можно назначить штриховки обоих типов


а для разреза только «условную»,


в свойствах штриховки можно выбрать ориентацию штриховки «ориентацию в слоях основы», также важный параметр это масштаб одну и туже штриховку можно загрузить много раз но в разном масштабе, и конечно выбрать имя.



Создание штриховок вопрос очень непростой, Autodesk предлагает писать ее в блокноте это еще то веселье, (в сети можно найти алгоритм кому интересно) есть ряд плагинов, как для AutoCAD так и для Revit, я использую демо версию hatch22 для Revit 2014, по моему мнению это самый удобный и понятный инструмент.

Простейшие штриховки можно создать в самом Revit



В сети можно найти целые сборки штриховок формата .
pat и пользователи редко создают свои штриховки.

Есть еще интересный способ получения файлов .
pat, с файла .rvt при экспорте с Revit видов в .dwg формат в целевой директории появляются на несколько секунд временные файлы .pat, и вам нужно либо их быстро скопировать либо восстановить через программы восстановлении данных,
еще вариант



при загрузке таких штриховок, Revit может не увидеть штриховок в файле 
.pat, иза масштаба потому измените его.


если есть вопросы задавайте в комментариях..

7 комментариев:

  1. Не знал что штриховку можно вращать. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. только моделирующую, также двигать по объекту

      Удалить
  2. Я тоже создавал такие штриховки. У меня возникали сложности, когда линии в штриховки находятся на небольшом расстоянии, при печати они сливаются в серый или вообще не печатаются. И самый большой минус, что они исчезают напрочь при портировании.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. используйте моделирующие штриховки, или масштаб меняйте

      Удалить
    2. Я добивался того, чтобы размер плитки был натуральным. Штриховки были моделирующие. Я нашел только один вариант, мериться с тем, чтобы заливало плоскости серым.

      Удалить
    3. тогда все правильно..

      Удалить
  3. при загрузке таких штриховок, Revit может не увидеть штриховок в файле .pat, иза масштаба потому измените его.
    непонятно последние предложение, как?

    ОтветитьУдалить